Segunda-feira, 20.02.12
  Publicado em 22 Jun 2008 (1376 leituras)
 
IN MEMORIAM E EVOCAÇÃO
 
Major‑General Médico
Professor Doutor José Manuel Carrilho Ribeiro
 
O Major‑General médico Carrilho Ribeiro nasceu em Abrantes, em 23 de Novembro de 1933, e faleceu em Lisboa, em 27 de Dezembro de 2007. Era Sócio Efectivo da Revista Militar, desde 1982, com o nº 227.
 
Aluno brilhante e premiado no Liceu de Santarém, ingressou na Faculdade de Medicina de Lisboa, onde se licenciou em 1959, com a elevada classificação de 18 valores. Em 1957 foi incorporado para a frequência do COM, sendo promovido a Asp Of Mil Médico e colocado no 1º Grupo de Companhias de Saúde (1º GCS). Mercê da elevada classifi­cação na licenciatura, foi bolseiro do Instituto Português para a Alta Cultura, em Itália, com estágios, em 1959/60, nas Universidades de Génova e de Roma, onde pôde beneficiar do saber e experiência de especialistas de renome no domínio da gastrenterologia e familiarizar‑se com as tecnologias mais avançadas da época.
 
Pouco depois de concluir, com brilho, os Internatos Geral e Comple­mentar, foi mobilizado, em 1961, para Moçambique, como Ten Mil Médico, integrado na CArt 179 sob o meu comando. Aí desenvolveu, com enorme entusiasmo e generosidade, um notável programa de assistência médico‑sanitária, às populações nativas, numa vasta área e, por vezes, sob difíceis condições meteorológicas ou de terreno. Esta acção foi potenciada pelo facto de ter sido nomeado delegado de saúde na circunscrição, em acumulação com as suas funções militares. E a forma atenta, dedicada e eficaz como desempenhou estas últimas funções granjeou‑lhe o respeito, o apreço e um extremo reconhecimento, não só de todo o pessoal militar, mas também, mais tarde, dos familiares, que o manifestavam exuberantemente nas reuniões anuais de confraternização, das quais era presença assídua. Assim, desde os primeiros passos da sua carreira profissional evidenciou algumas das qualidades que o exornavam: competência técnica, alto sentido ético e do dever, grande sensibilidade humana, generosidade e especial atenção aos mais desfavorecidos. E, cativado pela experiência de um saudável ambiente militar, que se compaginava com os valores por que se regia, decidiu concorrer, em 1962, ao QP do Serviço de Saúde Militar (SSMil), vindo a ser classificado em 1º lugar. Ficou afectivamente ligado a Moçambique, onde lhe nasceu um filho. E, ao longo da sua actividade profissional, foi frequentemente procurado, no seu consultório, por naturais daquele País, os quais, invocando memórias e ligações várias (tantas vezes imaginadas…) iam em busca de apoio e auxílio e eram quase sempre generosamente atendidos.
 
Aprovado, em 1965, como especialista em gastrenterologia, foi mobilizado para Angola nesse mesmo ano, desempenhando durante 3 anos as funções de chefe do Serviço de Gastrenterologia do Hospital Militar de Luanda. Aí desenvolveu uma acção de grande relevo, reconhecida por um expressivo louvor do Ministro do Exército. Finda esta comissão, foi colocado no HMP, onde, ainda Capitão, assume as funções de chefe do serviço de Gastrenterologia, em período de grande afluência de doentes. Desempenhou aquelas funções durante 12 anos, até ser nomeado, já Coronel, Director do HMP. Exerce este cargo por duas vezes, como Coronel e Major‑General, num total de 7 anos (caso único nos anais do HMP). Promovido a Major‑General em 1988, foi ainda Director do Serviço de Saúde do Exército, de 1991 a 1993, ano em que transitou para a situação de Reserva.
 
Nos longos anos de serviço prestado no HMP, levou a efeito uma acção relevante e altamente prestigiante, que lhe valeu vários louvores. Profundo conhecedor do Hospital, soube, apoiado no seu prestígio no meio da classe médica, proceder, com tacto, bom senso e determinação, aos reajustamentos internos impostos pelas novas realidades político‑militares e orçamentais e, ao mesmo tempo, recuperar instalações e equipar o HMP com tecnologias de ponta, de forma a garantir‑se a eficácia, a autonomia e o prestígio daquele Órgão. Mereceu‑lhe sempre especial atenção a Família Militar e, de tal forma que, na área de influência do Hospital não havia praticamente um militar do QP que não devesse uma expressão de reconhecimento a este médico e amigo.
 
Regista‑se ainda que o Major‑General Carrilho Ribeiro, sempre atento, por um lado, ao prestígio e valorização do HMP e do SSMil e, por outro, à salvaguarda, tanto quanto possível, da qualidade profissional dos novos médicos, impulsionou em 1976, acompanhado por outros oficiais médicos, a integração do ensino médico pré‑graduado da Faculdade de Ciências Médicas nos serviços do HMP, numa altura de forte perturbação do ensino universitário oficial. Foi coordenador geral desse ensino durante 22 anos.
 
Data desta experiência a sua percepção de que a resolução do problema do recrutamento de oficiais médicos para o QP passava pela criação, na Academia Militar, dos cursos de Medicina, com vista à obtenção de oficiais em quantidade desejada, com qualidade e bem motivados. Bateu‑se por essa solução em várias oportunidades e teve a satisfação de a ver concretizada.
 
A par da sua actividade militar e na esfera privada, o Major‑General Médico Carrilho Ribeiro desenvolveu uma notável carreira académica.
 
Mercê do renome que já alcançara na área da sua especialidade, foi nomeado, em 1969, assistente de Clínica Médica da Faculdade de Medicina de Lisboa, passando a professor associado convidado em 1976. E aliando uma excepcional força de vontade às qualidades, já sobejamente afirmadas, de superior inteligência, brio e grande capacidade de trabalho e de organização, doutora‑se em Medicina em 1983, com distinção e louvor, e sem prejuízo do normal desempenho das suas funções militares.
 
Observador arguto, com grande sensibilidade clínica e humana, cuida­doso, calmo, afável sem familiaridades, com uma presença tranquilizante e que reflectia saber e inspirava confiança, sabia criar, rapidamente, uma grande empatia com o doente. E profissional distinto e prestigiado, culto, com uma diversificada curiosidade intelectual, de esmerada educação e fino trato, com uma postura naturalmente distinta, falando com fluência quatro línguas estrangeiras, o Major‑General Médico Carrilho Ribeiro alcandorou‑se a uma posição de elevado relevo, em termos profissionais e sociais, com vasta projecção nacional e internacional no campo da gastrenterologia e afins. Assim, foi:
 
– Secretário‑Geral, Vice‑Presidente e Presidente da Sociedade Portuguesa de Gastrenterologia (1976/84).
 
– Presidente e organizador do Congresso Internacional de Gastrenterologia, realizado em Lisboa em 1984, e que se tornou o maior congresso médico realizado no País.
 
– Presidente da Sociedade Europeia e Mediterrânea de Gastrenterologia (1984/88).
 
– Presidente do Grupo Português de Ultrassonografia (1989/95).
 
– Secretário Cientifico da Sociedade Europeia de Endoscopia Digestiva (1988/96).
 
– Presidente do “Internationale Duodenal Club” – Itália (1999/2003).
 
 
– Pioneiro, em Portugal, da Fibroendoscopia Digestiva e Polipectomia Endoscópica e da Ecotomografia Abdominal.
 
– Docente da Escola Europeia de Ultrassonografia da Sociedade Europeia de Ultrasons em Medicina e Biologia (1988/98).
 
– Conselheiro da Organização Mundial de Endoscopia Digestiva (1993/99).
 
– “Fellow” do American College of Gastroenterology (1980/94).
 
– Membro do “Comité d’ Endoscopie Digestive” do Conselho da Europa (1988/95).
 
– Membro do “International Advisory Committee” dos Congressos Mun­diais de Gastrenterologia.
 
– Representante português da Saúde Militar, dos 3 Ramos, nos plenários da EUROMED, em 1992/94.
 
– Editor‑Chefe da Revista “Gastric Protection” – Milão (1999/2003).
 
Foi ainda membro de outras sociedades científicas. Teve presença activa em mais de 100 reuniões e congressos médicos, nacionais e estrangeiros, e publicou mais de 30 trabalhos científicos em revistas especializadas, nacionais e estrangeiras. É co‑autor da obra “A Ultrassonografia Abdominal”.
 
Em virtude da sua capacidade técnica, experiência, prestigio e dimensão humana, o Major‑General Carrilho Ribeiro foi convidado para Presidente da Cruz Vermelha Portuguesa, em 1993, funções que aceitou com a habitual disponibilidade para o serviço público, apesar de ser sabedor das situações difíceis que iria encontrar, não só no campo financeiro e político, como no dos interesses e vaidades pessoais. Houve‑se com o habitual brilho e pundonor “em defesa dos valores da humanidade, imparcialidade, neutralidade, independência, voluntariado, unidade e universalidade”, conforme foi reconhecido em louvor do MDN.
 
Sempre generoso para com os mais desprotegidos, era Presidente, desde 2002, do Centro Hellen Keller.
 
Tendo sabido combinar harmoniosamente a condição do cidadão‑médico, voltado para o ser humano em geral, com a especificidade da condição militar, bem como aliar a curiosidade, inquietação e rigor do professor com a capacidade de iniciativa e de realização, a combatividade e o pragmatismo do homem de acção, o Major‑General Médico Professor Doutor José Manuel Carrilho Ribeiro foi uma personalidade de especial relevo na medicina do seu tempo, e que prestigiou e marcou de forma indelével o Serviço de Saúde Militar na segunda metade do Séc XX.
 
Foi agraciado com as seguintes condecorações:
 
– Comendador da Ordem Militar de Cristo;
 
– Medalha de Ouro de Serviços Distintos;
 
– Duas Medalhas de Prata de Serviços Distintos;
 
– Medalha de Mérito Militar de 3ª Classe;
 
– Medalha de Ouro de Comportamento Exemplar;
 
– Duas Medalhas Comemorativas das Campanhas do Ultramar (Angola e Moçambique).
 
Tenente‑General Abel Cabral Couto
Sócio Efectivo da Revista Militar
 
 
A Direcção da Revista Militar reitera à Família enlutada do seu Ilustre Sócio a expressão do seu grande pesar.

 

 

com a devida vénia retirado da Revista Militar-

 

posto por Marcello de Noronha  

 

(já chega de comédias, falemos dos grandes abrantinos, dos pequenos fala a Voz do Betão) 



publicado por porabrantes às 22:42 | link do post | comentar

ASSINE A PETIÇÃO

posts recentes

Doutor Carrilho Ribeiro

arquivos

Dezembro 2019

Novembro 2019

Outubro 2019

Setembro 2019

Agosto 2019

Julho 2019

Junho 2019

Maio 2019

Abril 2019

Março 2019

Fevereiro 2019

Janeiro 2019

Dezembro 2018

Novembro 2018

Outubro 2018

Setembro 2018

Agosto 2018

Julho 2018

Junho 2018

Maio 2018

Abril 2018

Março 2018

Fevereiro 2018

Janeiro 2018

Dezembro 2017

Novembro 2017

Outubro 2017

Setembro 2017

Agosto 2017

Julho 2017

Junho 2017

Maio 2017

Abril 2017

Março 2017

Fevereiro 2017

Janeiro 2017

Dezembro 2016

Novembro 2016

Outubro 2016

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

tags

25 de abril

abrantaqua

abrantes

alferrarede

alvega

alves jana

ambiente

angola

antónio castel-branco

antónio colaço

antónio costa

aquapólis

armando fernandes

armindo silveira

arqueologia

assembleia municipal

bemposta

bibliografia abrantina

bloco de esquerda

bombeiros

brasil

candeias silva

carlos marques

carrilhada

carrilho da graça

cavaco

cdu

chefa

chmt

cidadão abt

ciganos

cimt

cma

cónego graça

constância

convento de s.domingos

cria

diocese de portalegre

duarte castel-branco

eucaliptos

eurico consciência

fátima

fogos

gnr

grupo lena

hospital de abrantes

hotel turismo de abrantes

humberto lopes

igreja

insegurança

ipt

isilda jana

jorge dias

jorge lacão

josé sócrates

jota pico

júlio bento

justiça

mação

maria do céu albuquerque

mário semedo

mário soares

mdf

miaa

miia

mirante

mouriscas

nelson carvalho

nova aliança

património

paulo falcão tavares

pcp

pego

pegop

pina da costa

portugal

ps

psd

psp

rocio de abrantes

rossio ao sul do tejo

rpp solar

rui serrano

santa casa

santana-maia leonardo

santarém

sardoal

saúde

segurança

smas

sócrates

solano de abreu

souto

teatro s.pedro

tejo

tomar

touros

tramagal

tribunais

tubucci

todas as tags

favoritos

Passeio a pé pelo Adro de...

links
Dezembro 2019
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
12
13
14

15
16
17
18
19
20
21

22
23
24
25
26
27
28

29
30
31


mais sobre mim
blogs SAPO
subscrever feeds