Sábado, 08.12.18

Para a rapaziada que faz cronologias republicanas cá no burgo, acrescentar à história oficiosa

bombarda armas abrantes

Devida vénia à Fundação Mário Soares que tem um papel inestimável para a pesquisa histórica portuguesa e que haveria de salvaguardar a todo o custo (ver o artigo de Pacheco Pereira no Público)

nota do Bombarda

800px-Dr_Miguel_Bombarda_1907

 

Com quem viria falar o Bombarda?

Com Ramiro Guedes?

Com o capitão António Maria Baptista?

ou outros????

mn



publicado por porabrantes às 21:32 | link do post | comentar

Domingo, 14.10.18

Drago

''Somos dez mil irmãos engajados na defesa do General Mourão'' diz um maçon

 

Nas Lojas não se exclui o apoio ao Golpe Militar

 

O Generalíssimo Pinochet era um destacado pedreiro-livre

 

Pedro Tadeu Drago, do Grande Oriente do Rio Grande do Sul está na mesma onda

 

Maçons, brancos, conservadores, apoiam Bolsonaro

 

na Folha de S.Paulo, que apoia Haddad



publicado por porabrantes às 10:01 | link do post | comentar

Sábado, 10.02.18

A maçonaria no distrito de Portalegre - Página 45




 




António Ventura - 2007 - ‎Vista de fragmentos

Ao mesmo tempo que mantinha essa colaboração no Comércio do Alentejo, Eusébio Leão não descurou o trabalho político na sua terra. A 19 de Fevereiro de 1893 assumia a direcção política de O Abrantes, para o qual escreveu duas dezenas e meia de artigos, até Julho de 1893, abandonando então o cargo. Foi precisamente nessa época que Eusébio Leão foi iniciado na Maçonaria, a23de Março de 1893,com nomesimbólicodesconhecido,eautorizado,pelo decreto n.o 17 de 23 ...''

 

 

 

O livro do Doutor António Ventura traz importante informação sobre maçons actuando na política abrantina

 

Vale a pena ler

 

mn



publicado por porabrantes às 13:53 | link do post | comentar

Quinta-feira, 30.06.16

inácio pedro.png

in http://genealogias.info/1/upload/bandeiras.pdf, trabalho do investigador Diogo de Paiva e Pona
 

 

Não temos a certeza que o Inácio Pedro tenha sido Grão-Mestre, mas foi um homem importantíssimo no Grande Oriente.

E quando era difícil ou seja quando o fascismo mandou encerrar o Palácio Maçónico, depois de ter sido antes assaltado e entre os assaltantes ser apontado o jovem Marcello Caetano, então militante da extrema direita. Marcello recusou sempre ter participado nisso.

 

O Eng. Quintela Emaúz fez parte da última direcção semi-legal da Maçonaria:

''O Palácio Maçónico ficou encerrado entre Maio e Março de 1930, tendo o Conselho da Ordem do GOL, sob presidência de José da Costa Pina [acompanhado por Inácio Pedro Quintela Emauz, Augusto de Matos Cid, Adolfo Jaime Sampaio da Luz e João Nunes dos Santos – cf. António Ventura, op. cit, p. 671], “determinado a triangulação imediata de todas as lojas” [Circular nº1, de 11 de Junho de 1929]. ''

 

devida vénia ao Almanaque Republicano 

 

O Filho do Eng. Quintela Emaúz  ''Casou na Quinta do Taínho em Abrantes (S. Vicente) em 20.11.19131 com D. Carlota Maria Bairrão de Oliveira, nascida no Tramagal, Abrantes, em 29.12.1882, e falecida em Lisboa em 29.9.19522, filha de Manuel de Oliveira Moura, proprietário da Quinta da Lamacheira, no Tramagal, e Feitor da dita Quinta do Taínho, e de sua mulher D. Justina Augusta Bairrão, ambos naturais do Tramagal. Foram padrinhos deste casamento Fernando Falcão Temudo, proprietário da referida Quinta do Taínho, D. Maria José Falcão Temudo e os pais do noivo.''

in http://genealogias.info/1/upload/bandeiras.pdf, trabalho do investigador Diogo de Paiva e Pona

 

O eng. Emaúz encontrava-se também ligado à família Mesquitella, dona da Quinta da Capela em Rio de Moinhos.

ma  

 

para aprofundar o assunto as obras de A.H. de Oliveira Marques e António Ventura



publicado por porabrantes às 00:20 | link do post | comentar

Terça-feira, 28.06.16

agostinho lourenço.png

O Capitão Agostinho Lourenço, chefe histórico da PVDE/PIDE e notório maçon. Foi o irmão dele, Coronel Júlio Lourenço, comandante do Castelo (Artilharia,) que recrutou o Rosa Casaco, do Rossio de Abrantes, para a PIDE.

O recorte do Expresso é mandado por um amigo do PCP, está aqui .

O artigo apresenta a excelente série de Jacinto Godinho que está a passar na RTP2.

No último programa perguntavam ao Prof. António Ventura se o Agostinho era pedreiro-livre. Era.

Como Carmona, o patrão. Como Sidónio, o fundador da saga, que levou parte da

maçonaria a construir as bases do fascismo e a administrá-lo.

Há ligações a Abrantes, mais que o Júlio Lourenço?

Houve lojas a conspirar para fazer o 28 de Maio?

Mendes Cabeçadas era um homem do 5 de Outubro e do 28 de Maio.

Mas a Pide ser comandada por um maçon, é uma novidade, para todos excepto para quem conheceu o Ramon La Feria.

O programa é muito bom.

ma 

 

O Ramón La Féria foi o único dirigente importante do Grémio conotado com o PCP, no PREC.



publicado por porabrantes às 22:36 | link do post | comentar

Quinta-feira, 05.11.15

céu maçons correio do minho.png

Correio do Minho

 

Como me disse aos 104 anos, Baltazar de Almeida Teixeira, pilar do GOL, quando dei a minha palavra de apoiar Afonso Costa foi para sempre.

 

baltazar.png

 

ma



publicado por porabrantes às 23:25 | link do post | comentar

Quarta-feira, 27.05.15

Querida Drª A. do Opus,

Caro Eng. Falido Laranja ( do GOL)

 

opus dei.png

Diz a Sábado  que Santa Maria está nas mãos do OPUS DEI e da Maçonaria.

Haverá um Tratado de Tordesilhas?

A Maçonaria lusa terá delimitado uma fronteira com o OPUS?

Em que mãos está a Obstetrícia?

Fazem abortos os médicos da seita espanhola?

A seita dos pedreiros-capitalistas (já não restam pedreiros-livres como o catedrático de medicina Prof. Doutor Dias Amado, que partiu para o Grande Oriente, onde se jubilou ao lado do General Godinho, ) transforma fêmeas em transexuais?

Bem a minha pergunta tem a ver com uma marquesa pontifícia que aos 50 quer restaurar as mamas, para ficar como a Sofia Loren.

sofia.jpg

Quem é que a atende, um médico maçon ou um do Opus Dei?   

 

suzy 



publicado por porabrantes às 13:42 | link do post | comentar

Sexta-feira, 27.02.15

Guerras internas na Maçonaria - Sábado 19022

 uma reportagem imperdível

 



publicado por porabrantes às 23:17 | link do post | comentar

Sábado, 09.08.14

 

O Professor António Ventura, o maior estudioso português sobre a Maçonaria e um especialista em História do Distrito de Portalegre, divulgou a ficha de entrada na Maçonaria do Major Marques Godinho, em 1932, em Abrantes.

 

Confirma António Ventura aquilo que aqui já se tinha dito, que o General era pedreiro-livre.

 

Como o dr. João Soares, como o Almirante Mendes Cabeçadas, os homens da Abrilada de 1947. Mas também como o General Carmona, que a eles recorreu para demitir Salazar.

 

A tardia entrada de Godinho na Maçonaria só confirma duas coisas, a sua negativa firme em associar-se ao grupo do Partido Democrático que em Abrantes, de 1910  a 1926 (fora algum intervalo, como o da ditadura de Sidónio), espalhou a perseguição religiosa, a intolerância e a destruição dos monumentos religiosos da Cidade.

 

Não encontramos Marques Godinho ao lado da Formiga Branca.

 

Encontramo-lo em 1932 a entrar no GOL para combater a Ditadura Militar, o fascismo de sacristia, a ditadura obscurantista da sotaina e do ultramontanismo salazarento.

 

Encontramo-lo em 1932 a apostar por Liberdade, Igualdade e Fraternidade.

 

 

Por isso o mataram

 

O Prof. Adelino Maltez explica porquê: e esclarece a atitude de Adriano Moreira, que foi o advogado que sob ordens de D,Palmira Godinho, viúva do General apresentou queixa-crime por homícidio involuntário contra Santos Costa, Ministro da Guerra.

 

 

 

 

 

 

imaltez.info/respublica//portugalpolitico/anuario/1947.pdf

 

mn



publicado por porabrantes às 22:13 | link do post | comentar | ver comentários (1)

Segunda-feira, 04.08.14

O nosso Presidente de HERITY International

Card. Francesco Marchisano

FALECEUDomingo 27 de Julho de 2014

 

 

 

 

Gratos pelo seu apoio,

registamos aqui as palavras do Papa Francisco:

 

"Egli lascia la testimonianza di una vita spesa nell'adesione generosa alla propria vocazione,

quale sacerdote e vescovo sollecito per le necessità dei fedeli

e sensibile al mondo dell'arte e della cultura"

_____________

 

 

 

'' A List of Masons in the Vatican and Italian Church?

The following is a list of Masons reprinted with some updates from the Bulletin de l'Occident Chrétien Nr.12, July, 1976, (Directeur Pierre Fautrad a Fye - 72490 Bourg Le Roi.)

 

All of the men on this list, if they in fact be Masons, are excommunicated by Canon Law 2338.

 

Each man's name is followed by his position, if known; the date he was initiated into Masonry, his code #; and his code name, if known:

  1. Albondi, Alberto. Bishop of Livorno, (Leghorn). Initiated 8-5-58; I.D. # 7-2431.

  2. Abrech, Pio. In the Sacred Congregation Bishops. 11-27-67; # 63-143.

  3. Acquaviva, Sabino. Professor of Religion at the University of Padova, (Padua). 12-3-69; # 275-69.

  4. Alessandro, Father Gottardi. (Addressed as Doctor in Masonic meetings.) President of Fratelli Maristi. 6-14-59.

  5. Angelini Fiorenzo. Bishop of Messenel Greece. 10-14-57; # 14-005.

  6. Argentieri, Benedetto. Patriarch to the Holy See. 3-11-70; # 298-A.

  7. Bea, Augustin. Cardinal. Secretary of State (next to Pope) under Pope John XXIII and Pope Paul VI.

  8. Baggio, Sebastiano. Cardinal. Prefect of the Sacred Congregation of Bishops. (This is a crucial Congregation since it appoints new Bishops.) Secretary of State under Pope John Paul II from 1989 to 1992. 8-14-57; # 85-1640. Masonic code name "SEBA." He controls consecration of Bishops.

  9. Balboni, Dante. Assistant to the Vatican Pontifical . Commission for Biblical Studies. 7-23-68; # 79-14 "BALDA."

  10. Baldassarri Salvatore. Bishop of Ravenna, Italy. 2-19-58; # 4315-19. "BALSA."

  11. Balducci, Ernesto. Religious sculpture artist. 5-16-66; # 1452-3.

  12. Basadonna, Ernesto. Prelate of Milan, 9-14-63; # 9-243. "BASE."

  13. Batelli, Guilio. Lay member of many scientific academies. 8-24-59; # 29-A. "GIBA."

  14. Bedeschi, Lorenzo. 2-19-59; # 24-041. "BELO."

  15. Belloli, Luigi. Rector of Seminar; Lombardy, Ita- ly. 4-6-58; # 22-04. "BELLU."

  16. Belluchi, Cleto. Coadjutor Bishop of Fermo, Italy. 6-4-68; # 12-217.

  17. Bettazzi, Luigi. Bishop of Ivera, Italy. 5-11-66; # 1347-45. "LUBE."

  18. Bianchi, Ciovanni. 10-23-69; # 2215-11. "BIGI."

  19. Biffi, Franco, Msgr. Rector of Church of St. John Lateran Pontifical University. He is head of this University and controls what is being taught. He heard confessions of Pope Paul VI. 8-15-59. "BIFRA."

  20. Bicarella, Mario. Prelate of Vicenza, Italy. 9-23-64; # 21-014. "BIMA."

  21. Bonicelli, Gaetano. Bishop of Albano, Italy. 5-12-59; # 63-1428, "BOGA."

  22. Boretti, Giancarlo. 3-21-65; # 0-241. "BORGI."

  23. Bovone, Alberto. Substitute Secretary of the Sacred Office. 3-30-67; # 254-3. "ALBO."

  24. Brini, Mario. Archbishop. Secretary of Chinese, Oriental, and Pagans. Member of Pontifical Commission to Russia. Has control of rewriting Canon Law. 7-7-68; # 15670. "MABRI."

  25. Bugnini, Annibale. Archbishop. Wrote Novus Ordo Mass. Envoy to Iran, 4-23-63; # 1365-75. "BUAN."

  26. Buro, Michele. Bishop. Prelate of Pontifical Commission to Latin America, 3-21-69; # 140-2. "BUMI."

  27. Cacciavillan, Agostino. Secretariat of State. 11-6-60; # 13-154.

  28. Cameli, Umberto. Director in Office of the Ecclesiastical Affairs of Italy in regard to education in Catholic doctrine. 11-17-60; # 9-1436.

  29. Caprile, Giovanni. Director of Catholic Civil Affairs. 9-5-57; # 21-014. "GICA."

  30. Caputo, Giuseppe. 11-15-71; # 6125-63. "GICAP."

  31. Casaroli, Agostino. Cardinal. Secretary of State (next to Pope) under Pope John Paul II since July 1, 1979 until retired in 1989. 9-28-57; # 41-076. "CASA."

  32. Cerruti, Flaminio. Chief of the Office of the University of Congregation Studies. 4-2-60; # 76-2154. "CEFLA."

  33. Ciarrocchi, Mario. Bishop. 8-23-62; # 123-A. "CIMA."

  34. Chiavacci, Enrico. Professor of Moral Theology, University of Florence, Italy. 7-2-70; # 121-34. "CHIE."

  35. Conte, Carmelo. 9-16-67; # 43-096. "CONCA."

  36. Csele, Alessandro. 3-25-60; # 1354-09. "ALCSE."

  37. Dadagio, Luigi. Papal Nuncio to Spain. Archbishop of Lero. 9-8-67. # 43-B. "LUDA."

  38. D'Antonio, Enzio. Archbishop of Trivento. 6-21-69; # 214-53.

  39. De Bous, Donate. Bishop. 6-24-68; # 321-02. "DEBO."

  40. Del Gallo Reoccagiovane, Luigi. Bishop.

  41. Del Monte, Aldo. Bishop of Novara, Italy. 8-25-69; # 32-012. "ADELMO."

  42. Faltin, Danielle. 6-4-70; # 9-1207. "FADA."

  43. Ferraioli, Giuseppe. Member of Sacred Congregation for Public Affairs. 11-24-69; # 004-125. "GIFE."

  44. Fiorenzo, Angelinin. Bishop. Title of Commendator of the Holy Spirit. Vicar General of Roman Hospitals. Controls hospital trust funds. Consecrated Bishop 7-19-56; joined Masons 10-14-57.

  45. Franzoni, Giovanni. 3-2-65; # 2246-47. "FRAGI."

  46. Gemmiti, Vito. Sacred Congregation of Bishops. 3-25-68; # 54-13. "VIGE."

  47. Girardi, Giulio. 9-8-70; # 1471-52. "GIG."

  48. Giustetti, Massimo. 4-12-70; # 13-065. "GIUMA."

  49. Gottardi, Alessandro. Procurator and Postulator General of Fratelli Maristi. Archbishop of Trent. 6-13-59; # 2437-14. "ALGO."

  50. Gozzini, Mario. 5-14-70; # 31-11. "MAGO."

  51. Grazinai, Carlo. Rector of the Vatican Minor Seminary. 7-23-61; # 156-3. "GRACA."

  52. Gregagnin, Antonio. Tribune of First Causes for Beatification. 10-19-67; # 8-45. "GREA."

  53. Gualdrini, Franco. Rector of Capranica. 5-22-61; # 21-352. "GUFRA."

  54. Ilari, Annibale. Abbot. 3-16-69; # 43-86. "ILA."

  55. Laghi, Pio. Nunzio, Apostolic Delegate to Argentina, and then to U.S.A. until 1995. 8-24-69; # 0-538. "LAPI."

  56. Lajolo, Giovanni. Member of Council of Public Affairs of the Church. 7-27-70; # 21-1397. "LAGI."

  57. Lanzoni, Angelo. Chief of the Office of Secretary of State. 9-24-56; # 6-324. "LANA."

  58. Levi, Virgillio (alias Levine), Monsignor. Assistant Director of Official Vatican Newspaper, L'Osservatore Romano. Manages Vatican Radio Station. 7-4-58; # 241-3. "VILE."

  59. Lozza, Lino. Chancellor of Rome Academy of St. Thomas Aquinas of Catholic Religion. 7-23-69; # 12-768. "LOLI."

  60. Lienart, Achille. Cardinal. Grand Master top Mason. Bishop of Lille, France. Recruits Masons. Was leader of progressive forces at Vatican II Council.

  61. Macchi, Pasquale. Cardinal. Pope Paul's Prelate of Honour and Private Secretary until he was excommunicated for heresy by Pope Paul VI. Was reinstated by Secretary of State Jean Villot, and made a Cardinal. 4-23-58; # 5463-2. "MAPA."

  62. Mancini, Italo. Director of Sua Santita. 3-18-68; # l551-142. "MANI." Manfrini, Enrico. Lay Consultor of Pontifical Commission of Sacred Art. 2-21-68; # 968-c. "MANE."

  63. Marchisano, Francesco. Prelate Honour of the Pope. Secretary Congregation for Seminaries and Universities of Studies. 2-4-61; 4536-3. "FRAMA."  in

 

Gelli, Grão-Mestre da Loja P2 a que pertencia Berlusconi,  Craxi, grandes vultos da Igreja como Monsenhor Marcinkus, o Banqueiro de Deus

 

 O Grande Arquitecto receba Sua Eminência o Cardeal Marchisano

 

a redacção  



publicado por porabrantes às 12:28 | link do post | comentar

ASSINE A PETIÇÃO

posts recentes

Miguel Bombarda procura a...

Trolhas apoiam Bolsonaro ...

Bibliografia abrantina: A...

Alferrarede e o Grão-Mest...

Maçon comanda Pide

A Céu e os maçons

Restaurar as mamas

as lojas

O General Marques Godinho...

Sua Eminência o Cardeal M...

arquivos

Agosto 2019

Julho 2019

Junho 2019

Maio 2019

Abril 2019

Março 2019

Fevereiro 2019

Janeiro 2019

Dezembro 2018

Novembro 2018

Outubro 2018

Setembro 2018

Agosto 2018

Julho 2018

Junho 2018

Maio 2018

Abril 2018

Março 2018

Fevereiro 2018

Janeiro 2018

Dezembro 2017

Novembro 2017

Outubro 2017

Setembro 2017

Agosto 2017

Julho 2017

Junho 2017

Maio 2017

Abril 2017

Março 2017

Fevereiro 2017

Janeiro 2017

Dezembro 2016

Novembro 2016

Outubro 2016

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

tags

25 de abril

abrantaqua

abrantes

alferrarede

alvega

alves jana

ambiente

angola

antónio castel-branco

antónio colaço

antónio costa

aquapólis

armando fernandes

armindo silveira

arqueologia

assembleia municipal

bemposta

bibliografia abrantina

bloco de esquerda

bombeiros

brasil

candeias silva

carlos marques

carrilhada

carrilho da graça

cavaco

cdu

chefa

chmt

cidadão abt

ciganos

cimt

cma

cónego graça

constância

convento de s.domingos

cria

diocese de portalegre

duarte castel-branco

eurico consciência

fátima

fogos

gnr

grupo lena

hospital de abrantes

hotel turismo de abrantes

humberto lopes

igreja

insegurança

ipt

isilda jana

jorge dias

jorge lacão

josé sócrates

jota pico

júlio bento

justiça

mação

maria do céu albuquerque

mário semedo

mário soares

mdf

miaa

miia

mirante

mouriscas

nelson carvalho

nova aliança

património

paulo falcão tavares

pcp

pego

pegop

pina da costa

portugal

ps

psd

psp

rocio de abrantes

rossio ao sul do tejo

rpp solar

rui serrano

salazar

santa casa

santana-maia leonardo

santarém

sardoal

saúde

segurança

smas

sócrates

solano de abreu

souto

teatro s.pedro

tejo

tomar

touros

tramagal

tribunais

tubucci

todas as tags

favoritos

Passeio a pé pelo Adro de...

links
Agosto 2019
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10


19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29
30
31


mais sobre mim
blogs SAPO
subscrever feeds