Quarta-feira, 05.12.18

47319763_10216406440250810_8553675881086713856_n

new

Como diria Pablo Iglesias se isto não é uma casta para lá caminha....

mn


tags: ,

publicado por porabrantes às 13:39 | link do post | comentar

Sexta-feira, 14.09.18

Já passou o prazo regulamentar para a CMA responder a isto.

 

cpp

 Não responder no prazo legal indicia desprezo pelo Parlamento, falta de educação, falta de chá,desleixo, falta de preocupação pela protecção civil (já evidenciada nos incêndios de 2017),  etc.

 

Em contrapartida segundo uma resposta do Valamatos * estão muito preocupados pelos direitos LGBT, certamente na linha da proposta in illo tempore do Bruno Tomás de fomentar o turismo gay cá no burgo....

 

ma 

 

* questões delegadas pela cacique no Vereador citado 



publicado por porabrantes às 15:49 | link do post | comentar

Segunda-feira, 28.11.16

A Comissão Parlamentar do Ambiente que produziu um relatório sofre o catastrófico estado do Tejo, visa directamente a CMA e a sua concessionária de esgotos, a Abrantaqua (consórcio Lena/FCC) exigindo intervenção nas Etares abrantinas

 

etar abrantes.png

 

esgotos ab - copia.jpg

esgoto.png

Em 21 de Fevereiro de 2015, a Presidente anunciava solução para o problema dos esgotos desta terra, em finais de Novembro de 2016, o Parlamento da República Portuguesa diz à cacique, que o problema continua a existir.

 

Ou seja continuam os esgotos da Abrantaqua a matar o rio e a concessionária a engordar as suas contas com tarifas exorbitantes.

 

A história não os absolverá !!!!

 

(obrigado Comandante!).

 

ma   



publicado por porabrantes às 09:31 | link do post | comentar

Quinta-feira, 21.01.16

 

 

 

 

pousada.png

 

O Governo do Costa não sabe responder, porque se o soubesse já teria respondido, dentro do prazo legal.

Ou é a CMA que não facultou os dados pedidos ao Governo e este não pode responder por isto?

Lembramos que a CMA disse que a Pousada ia fechar e era falso. A Pousada esteve aberta.

Leia aqui a pergunta em texto completo  

assinam Duarte Marques e outro deputado laranja

 

a redacção



publicado por porabrantes às 13:10 | link do post | comentar

Terça-feira, 15.12.15

zeferino e os.png

ver o colega Marçal (era da Sertã) e os outros Presidentes da Câmara de Deputados e do Senado da 1 República

 

ZEFERINO CÂNDIDO FALCÃO PACHECO

Presidente da Comissão Administrativa da Câmara Municipal de Lisboa, de 15 de março a 27 de junho de 1918

Nasceu, em Abrantes, a 8 de setembro de 1856 e morreu, em Constância, a 16 de agosto de 1924. Médico dermatologista. Licenciado em Medicina pela Universidade de Coimbra. Fez estágio em Paris e Viena. Diretor do Serviço de Doenças de Pele e Sífilis Cutânea da Consulta Externa do Hospital de S. José. Assistente e Diretor do Serviço de Radioscopia, Radiologia e Aplicações Elétricas. Presidente da Sociedade de Ciências Médicas de Lisboa. Secretário-Geral do I Congresso Nacional de Medicina, realizado em Lisboa em 1898. Participou na organização do XV Congresso Internacional de Medicina, de 1906. Deputado e senador. Sócio da Academia das Ciências de Lisboa

Página da CMLisboa 

 

Cortesia da Assembleia da República a foto

 

mn



publicado por porabrantes às 21:31 | link do post | comentar

Sexta-feira, 01.05.15

Grupo de trabalho do Sector Automóvel do Parlamento visita a Mitsubischi no Tramagal a 4 de Maio

 

O Grupo é composto por estes deputados:

 

Fernando Serrasqueiro PS Efetivo Coordenador
Carina Oliveira PSD Efetivo  
Valter Ribeiro PSD Efetivo  
Eurídice Pereira PS Efetivo  
João Paulo Viegas CDS-PP Efetivo  
Bruno Dias PCP Efetivo  
Mariana Mortágua

 

 

Um portal inglês divulga alguns modelos que de facto são da Mercedes, dona da fábrica,

 

a redacção



publicado por porabrantes às 12:48 | link do post | comentar

Sexta-feira, 06.06.14

Saiu na gazeta oficial:

 

 

Resolução da Assembleia da República n.º 49/2014 

Eleição para o Conselho de Fiscalização do Sistema Integrado de Informação  Criminal (CFSIIC) 

A Assembleia da República resolve, nos termos do n.º 5 do artigo 166.º da  Constituição e dos n.os 2 e 3 do artigo 8.º da Lei n.º 73/2009  , de 12 de  agosto, designar para o Conselho de Fiscalização do Sistema Integrado de  Informação Criminal (CFSIIC), os seguintes cidadãos: 

 

 

 

 

Efetivos: 

Luís Filipe Garrido Pais de Sousa 

António Ribeiro Gameiro 

Pedro Alexandre Ferreira Mendes Marinho Falcão

Suplentes: 

António Carlos Sousa Gomes da Silva Peixoto 

Maria Isabel Solnado Porto Oneto 

Andreia Carina Machado da Silva Neto 

Aprovada em 30 de maio de 2014. 

A Presidente da Assembleia da República, Maria da Assunção A. Esteves.

 

Damos os nossos parabéns ao sobrinho-neto do Prof. Salazar, o estimado Dr.Luís Pais de Sousa (descendente do Ministro do Interior da Ditadura, Pais de Sousa)  pela eleição.

 

Somos a favor das dinastias políticas.

 

O Luís é laranja.

 

Cor de rosa é o Doutor António Gameiro, que é de Ourém.

 

Tanto o Luís como o Dr.Gameiro já tinham experiência nesta matéria crucial para a nossa segurança e para a defesa dos direitos dos cidadãos, bem como a socialista   Maria Isabel Solnado Porto Oneto.

 

O controle do bloco central sobre este órgão tinha provocado reticências do CDS.  Mas agora está lá o fiscalista Dr.Marinho Falcão para o representar.

 

A utilização da polícia por lobbies, sociedades secretas (desde sectores maçónicos aos fundamentalistas católicos) é um perigo e este órgão é crucial para impedir esse tipo de usos.

 

MA 



publicado por porabrantes às 19:39 | link do post | comentar

Segunda-feira, 03.02.14

Correm por aí bocas que o passos-coelhismo quer para emancipar a mulher meter a Dona Assunção Esteves, jovem reformada em Belém.

 

Mas há outros jovens reformados como é o caso do 

 

 

 

Melchior Moreira reformado aos 45 anos que também podia ser um excelente presidente reformado

 

 

Reproduz-se com a  devida vénia ao Correio da Manhã a história da justa reforma do  Melchior e duns colegas, um deles abrantino:

 

Por:António Sérgio Azenha

 

''379 políticos com pensão vitalícia (ACTUALIZADA)

O número de ex-titulares de cargos políticos com pensões mensais vitalícias ascende já a 379 pessoas. E tudo indica que este universo subirá em breve para 385 beneficiários, dado que a Assembleia da República está a organizar os processos de seis antigos eurodeputados. Para já, em 2009, foram dadas reformas para toda a vida a três ex-deputados: Melchior Moreira e Mário Albuquerque, do PSD, e Nelson Baltazar, do PS. As subvenções vitalícias deverão custar este ano, segundo o Orçamento do Estado, 8,35 milhões de euros.

 

 

Dos três parlamentares a quem foram atribuídas subvenções vitalícias, Melchior Moreira é o mais jovem: eleito deputado em 1991 pelo distrito de Viseu, o social-democrata, que esteve no Parlamento na VI, VIII, IX e X legislaturas, pediu a pensão vitalícia em 19 de Janeiro deste ano: tinha 45 ano. Foi nessa data que renunciou ao Parlamento para ser presidente da Entidade da Região de Turismo do Porto e Norte.

Nelson Baltazar renunciou ao mandato de deputado também em 19 de Janeiro deste ano. O socialista, presidente do Hospital Garcia de Orta, conta 58 anos. Foi secretário de Estado da Modernização da Saúde, em 2000/01, e deputado de 1995 a 2005. Já Mário Albuquerque pediu a subvenção vitalícia em 1 de Maio passado, quando deixou o Parlamento. Foi deputado desde 1985.

A subvenção vitalícia está prevista na lei desde 1985, mas foi extinta em 2005. Segundo a Caixa Geral de Aposentações, em 2008, essa regalia era paga a 376 políticos.

'ESTIVE 11 ANOS AO SERVIÇO DA CAUSA PÚBLICA'

Melchior Moreira não está minimamente incomodado por ter pedido a subvenção vitalícia com apenas 45 anos. Ao CM, o antigo deputado do PSD, pelo círculo eleitoral de Viseu, foi categórico: 'Não me incomoda de maneira nenhuma, é um direito que tenho e que me assiste em função do tempo que dediquei à causa pública'.

Para relevar o seu desempenho enquanto deputado, o social-democrata é ainda mais preciso: 'Tenho cerca de 11 anos de trabalho de causa pública e só me consideraram nove'. Por isso, remata: 'Estou perfeitamente de consciência tranquila, porque houve empenhamento pessoal e acompanhamento político'. E destaca o trabalho em defesa de Viseu, círculo pelo qual foi eleito.

 

 

 

REGALIA EXTINTA

A extinção da subvenção vitalícia foi extinta pelo Governo de José Sócrates em 2005. Sócrates considerou-a 'privilégios injustificados' dos políticos. Desde Outubro de 2005, essa regalia só é dada a quem já tinha obtido esse direito.

8,35 milhões de euros é a verba prevista no Orçamento do Estado para pagar as subvenções vitalícias em 2009.

2000 euros por mês é, em média, o valor da subvenção vitalícia. Quando os beneficiários assumem cargos políticos, a subvenção é suspensa durante o mandato.''

 

 

Isto deu origem a 151 comentários, qual deles o melhor

 

MN

 



publicado por porabrantes às 17:05 | link do post | comentar

ASSINE A PETIÇÃO

posts recentes

A casta do seguro de saúd...

O desleixo na protecção c...

Parlamento diz que os esg...

O Governo e a Pousada de...

O dr. Zeferino Falcão Pac...

Visita Parlamentar ao Tra...

Conselho de Fiscalização ...

Reformar-se aos 45 anos

arquivos

Agosto 2020

Julho 2020

Junho 2020

Maio 2020

Abril 2020

Março 2020

Fevereiro 2020

Janeiro 2020

Dezembro 2019

Novembro 2019

Outubro 2019

Setembro 2019

Agosto 2019

Julho 2019

Junho 2019

Maio 2019

Abril 2019

Março 2019

Fevereiro 2019

Janeiro 2019

Dezembro 2018

Novembro 2018

Outubro 2018

Setembro 2018

Agosto 2018

Julho 2018

Junho 2018

Maio 2018

Abril 2018

Março 2018

Fevereiro 2018

Janeiro 2018

Dezembro 2017

Novembro 2017

Outubro 2017

Setembro 2017

Agosto 2017

Julho 2017

Junho 2017

Maio 2017

Abril 2017

Março 2017

Fevereiro 2017

Janeiro 2017

Dezembro 2016

Novembro 2016

Outubro 2016

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Maio 2016

Abril 2016

Março 2016

Fevereiro 2016

Janeiro 2016

Dezembro 2015

Novembro 2015

Outubro 2015

Setembro 2015

Agosto 2015

Julho 2015

Junho 2015

Maio 2015

Abril 2015

Março 2015

Fevereiro 2015

Janeiro 2015

Dezembro 2014

Novembro 2014

Outubro 2014

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Junho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

tags

25 de abril

abrantaqua

abrantes

alferrarede

alvega

alves jana

ambiente

angola

antónio castel-branco

antónio colaço

antónio costa

aquapólis

armando fernandes

armindo silveira

arqueologia

assembleia municipal

bemposta

bibliografia abrantina

bloco de esquerda

bombeiros

brasil

cacique

candeias silva

carrilho da graça

cavaco

cdu

chefa

chmt

ciganos

cimt

cma

cónego graça

constância

convento de s.domingos

coronavirús

cria

crime

diocese de portalegre

duarte castel-branco

eucaliptos

eurico consciência

fátima

fogos

gnr

grupo lena

hospital de abrantes

hotel turismo de abrantes

humberto lopes

igreja

insegurança

ipt

isilda jana

jorge dias

jorge lacão

jornal de abrantes

josé sócrates

jota pico

júlio bento

justiça

mação

maria do céu albuquerque

mário soares

mdf

miaa

miia

mirante

mouriscas

nelson carvalho

nova aliança

património

paulo falcão tavares

pcp

pego

pegop

pina da costa

ps

psd

psp

rocio de abrantes

rossio ao sul do tejo

rpp solar

rui serrano

salazar

santa casa

santana-maia leonardo

santarém

sardoal

saúde

segurança

smas

sócrates

solano de abreu

souto

teatro s.pedro

tejo

tomar

touros

tramagal

tribunais

tubucci

todas as tags

favoritos

Passeio a pé pelo Adro de...

links
Agosto 2020
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29

30
31


mais sobre mim
blogs SAPO
subscrever feeds